Закладка памятного камня на месте будущего флагштока

26 мая 2016 года в Североморске, на южной сопке мыса Алыш состоялось знаковое событие – был установлен закладной камень на месте будущего 35-метрового флагштока в рамках Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020». На флагшток в честь праздников и памятных дат будут подниматься копия Знамени Победы, флаг города Североморска, Андреевский флаг, а основную часть времени на нем будет развеваться Государственный флаг Российской Федерации.

- Все эти четыре знамени имеют свою историю. Флаг России – принадлежность к великой России, к нашей родине. Знамя победы – это память о тех, благодаря кому мы с вами находимся здесь. Андреевский флаг – флаг чести и мужества всех поколений военных моряков, а флаг города символизирует то место, где мы имеем честь жить и развиваться», - подчеркнул командующий Северным флотом, вице-адмирал Николай Евменов.

Открыл торжественную церемонию сопредседатель программы «Держава XXI век» и проекта «Знамя Победы 2015-2020», заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре, доктор наук, профессор и телеведущий Николай Дроздов и поблагодарил присутствующих ветеранов за то, что они сохранили живую память о Великой Отечественной войне.

Командующий Северным флотом Николай Евменов отметил, что Североморску первому предоставлена честь установить такой флагшток, ему передана первая самая большая в мире копия Знамени Победы.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов рассказал о том, что место для установки флагштока выбрано не случайно. Решение приняли, посоветовавшись с жителями. Хотя ветровая нагрузка будет колоссальной, отсюда развевающиеся знамена будут хорошо видны как со стороны города, так и со стороны Кольского залива.

Павел Жидяев, почётный гражданин Североморска, добавил, что место установки флагштока очень верно выбрано: здесь знаменитый североморский «Алёша» - памятник Героям-Североморцам, здесь памятный знак – «Ракета», которая одна из первых была запущена в Советском Союзе. И теперь на этом знаковом месте будет возвышаться флагшток.

Право открыть закладной камень было предоставлено Николаю Николаевичу Дроздову и Варваре Ивановне Бондарук, ветерану Великой Отечественной войны, награжденной Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Советского Заполярья».

- Мы никогда не забудем подвиги нашего народа во времена Великой Отечественной Войны. Нужно, чтобы подвиг не только не был забыт, но и чтобы его результат оставался. Наша северная граница надежно защищена! Спасибо что стоите на страже нашей Родины! - обратился к присутствующим Николай Дроздов.

Фотогалерея на сайте МЭД "Terra Viva"